+375 29 6-303-363

Раздел не найден.



Ортопедический матрас от боли в спине: есть решение?

Ортопедический матрас от боли в спине: есть решение?

Приблизительно 80% взрослых хотя бы раз сталкивались с болью в спине.

Причины такой боли могут быть разные - бытовая или спортивная травма, нарушение осанки, напряженная спина в течении рабочего дня, хронические заболевания позвоночника, неврологические состояния различной степени тяжести. Но, независимо от причины возникновения, боль в спине может быть изнурительной и оказывать серьезное влияние на вашу повседневную жизнь и ваш сон.

Как боль в спине влияет на сон?

Здоровый позвоночник выполняет четыре основные функции:

  • защищает спинной мозг
  • служит опорой для мышц, органов и тканей
  • поддерживает голову и туловище при движении
  • сохраняет правильную осанку

Когда наш позвоночник подвергается внешнему или внутреннему негативному воздействию, он не в состоянии качественно выполнять некоторые или все эти функции, что и стоит во главе причин фактически любой боли в спине.

Давайте поговорим о триггерах этой боли, которые чаще всего встречаются и, конечно, вовсе не способствуют здоровому и комфортному отдыху.

Растяжение мышц или связок

Особенно часто встречается в жизни активных людей либо профессиональных спортсменов.

Спазмы, сопровождающие этот вид перенапряжения, часто усугубляются плохим самочувствием. В таком состоянии трудно долго находиться в одном положении, что вовсе исключает возможность быстро уснуть и не просыпаться в течение ночи.

Межпозвоночные грыжи

Межпозвоночные диски поддерживают структуру позвоночника, подобно амортизаторам. У них толстая прочная поверхность и мягкий желеобразный наполнитель.

Межпозвоночная грыжа представляет собой разрыв или выпячивание межпозвоночного диска между телами позвонков. Когда вы ложитесь на жесткий матрас, выпуклые и разорванные диски под воздействием ответного давления поверхности интенсивно соприкасаются с нервными отростками, что вызывает болезненные ощущения, мышечный спазм и дискомфорт в пораженном участке позвоночника, а также может приводить к сдавливанию сосудов, спинальных нервов.

Артрит

Это воспаление по крайней мере одного сустава в организме, которое приводит к дискомфорту и скованности движений. В качестве неприятного симптома выступает ноющая волнообразная боль или артралгия, которая носит волнообразный характер и чаще всего усиливается после полуночи или под утро. Чтобы избежать деформации и нарушения функций поврежденных суставов, важно позаботиться о равномерном распределении нагрузки во время сна и снятии давления на болезненные участки. С такой задачей хорошо справиться ортопедический матрас на основе пены памяти.

Искривления позвоночника и нарушения осанки

Всего выделяют 3 основных вида патологий:

  • Лордоз - аномально выраженное искривление нижней части позвоночника.
  • Сколиоз, искривление позвоночника в сторону, которое обычно имеет С- или S-образную форму.
  • Кифоз - аномальное искривление верхнего отдела позвоночника.

Чаще всего, причиной таких нарушений является неестественное положение позвоночника в течение длительного времени днем, лишний вес, отсутствие физической активности или наследственный фактор.

При любой разновидности недуга околопозвоночные мышцы испытывают чрезмерное напряжение в течении дня, при котором деградирует их тонус. Чтобы не допустить снижения уровня поддержки позвоночного столба, смещения позвоночных дисков и деформации внутренних органов, очень важно обеспечить отдых позвоночника в естественном положении во время ночного сна, исключить вынужденную позу сна, позаботиться об анатомической поддержке всего тела.

Остеохондроз

Это состояние, характеризующееся поражением тканей, костей, связок позвоночника. Происходит смещение позвонков, которое сдавливает нервные окончании и кровеносные сосуды.

Частым спутником заболевания является напряженность мышц спины и выраженные боли в области поясницы, так как именно поясничная область наиболее уязвима для данного заболевания.

Несмотря на сложность лечения, объяснить причину болезни достаточно просто - она развивается в тех отделах позвоночника, которые подвергаются постоянному давлению и характеризуются частой вынужденной подвижностью.

Может ли ортопедический матрас облегчить боль в спине?

Эксперты сходятся во мнении, что качественный сон - один из лучших способов улучшить свое самочувствие, а правильный ортопедический матрас - залог для нашей способности спать спокойно. Но многие люди упускают из виду его важность и, несмотря на постоянные боли, продолжают использовать матрас, который не обеспечивает достаточной поддержки и комфорта.

5 важных ортопедических свойств матраса при боли в спине и пояснице

  1. поддержка естественного изгиба позвоночника в течении ночи для его отдыха и восстановления
  2. равномерное распределение нагрузки на тело с дополнительной поддержкой более тяжелых его участков для расслабления околопозвоночных мышц
  3. устранение давления на мягкие ткани, сосуды, что приводит к улучшению кровообращения и уменьшению болевых симптомов
  4. мягкое повторение контуров тела для максимального расслабления. Это также положительно влияет на состояние нервной системы, снимает боли и излишнее мышечное напряжение, ускоряет засыпание.
  5. поглощение движений и их изоляция, что исключает частые беспричинные пробуждения

Покупка нового матраса может стать значительным финансовым вложением, но этот шаг поможет вам восстановить здоровье и вернуть полноценный сон без боли и дискомфорта.

Ниже вы найдете наш список лучших ортопедических матрасов, которые мы рекомендуем при боли в спине и нарушениях позвоночника. Мы выбрали эти модели на основании многодневных испытаний, а также интенсивных исследований продуктов и проверенных отзывах наших клиентов.

Лучший ортопедический матрас при остеохондрозе и межпозвоночной грыже

levante4.jpg

Ортопедический матрас «Леванте»

Ценовой диапазон: 5 800 – 6 700 бел. рублей

Тип матраса: беспружинный гибридный

Уровень комфорта: Люкс;

Уровень жесткости: среднемягкий;

Тестовый период: 100 ночей

Гарантия: 10 лет

Состав: 18-сантиметровый слой перфорированного латекса, формованная пена с эффектом памяти

Особенности
  • мягкий матрас, который смягчает и удерживает точки давления, снимая боль на поврежденных участках
  • более 1600 точек эргономичной поддержки для всего тела
  • верхний слой вязкоупругой пены реагирует на давление и тепло вашего тела, поэтому в целом он остается мягким и объемным, но обеспечивает достаточную поддержку в областях глубокого сжатия, где вам это нужно больше всего
  • толстый внутренний слой натурального латекса формирует правильный рельеф и контур вашего тела
  • латекс прекрасно сохраняет прохладу, не накапливает тепло и влагу
  • гарантия 10 лет, но предполагаемый срок службы выше гарантийного
  • 100-дневная безрисковая возможность возврата

Пожалуй, если мы говорим о Леванте, то имеем в виду матрас, ортопедические качества которого трудно превзойти. Продукт не раз доказал свою эффективность и изначально был разработан при участии врача-ортопеда для улучшения физического состояния и здоровья пациентов ортопедических медицинских учреждений.

Во многом благодаря европейскому пенному верху матрас Леванте обеспечивает превосходное снятие давления и коррекцию контуров, что очень важно для облегчения дискомфорта в спине и чувствительных суставах. При этом отзывчивый зонированный слой латекса внутри регулирует нагрузку на позвоночник, разгружая более тяжелые зоны и при этом сохраняя высокую степень свободы движений. Несомненно, это важный фактор для людей, страдающих хронической болью, которые часто меняют положение сна в течение ночи.

Лучший ортопедический матрас при артрите

levante4.jpg

Ортопедический матрас «Американо»

Ценовой диапазон: 1 550 – 3 300 бел. рублей

Тип матраса: беспружинный латексный матрас

Уровень комфорта: Люкс;

Уровень жесткости: среднежесткий;

Тестовый период: 100 ночей

Гарантия: 10 лет

Состав: 4 слоя премиальный пены, слой перфорированного латекса и пены памяти (слои можно менять местами при необходимости)

Особенности
  • комбинация 5 видов нанопены для снятия давления и излишнего мышечного напряжения
  • верхняя подушка Soft Cloud для облачного комфорта способствует восстановлению пораженных участков позвоночника и затиханию воспаления
  • жесткость матраса можно регулировать в домашних условиях в зависимости от вашего самочувствия
  • дополнительная поддержка края по периметру матраса
  • в отличии от стандартной пены памяти , внутренний слой Foam Alive сохраняет отзывчивость и не препятствует перемещению на поверхности, что важно для людей с болью, которые вынуждены периодически менять положение в течение сна
  • дышащие безопасные материалы

Комбинация 5 видов инновационной пены и возможность самостоятельного регулирования жесткости делает Американо идеальным матрасом для тех, кто страдает от артрита. Вы можете добавлять или извлекать внутренние слои из матраса, менять их местами, тем самым подстраивая свое спальное место под повседневное самочувствие.

Лучший матрас при сколиозе

levante4.jpg

Ортопедический матрас «Фаворит Latexco»

Ценовой диапазон: 1 490 – 3 390 бел. рублей

Тип матраса: беспружинный матрас из латекса

Уровень комфорта: Люкс;

Уровень жесткости: среднемягкий;

Тестовый период: 100 ночей

Гарантия: 10 лет

Состав: цельная плита органического латекса толщиной 18 см

Особенности
  • деление на 7 зон жесткости обеспечивает поверхность для сна, которая максимально соответствует вашему телу, повторяя контуры и изгибы позвоночника
  • отзывчивость и быстрая адаптивность латексной пены способствует правильному выравниванию позвоночника
  • латекс хорошо регулирует температуру, не впитывает влагу и сохраняет поверхность прохладной
  • 100% натуральный латекс и органический хлопок. Без химических антипиренов. Без синтетического каучука. Без вредных летучих органических соединений!

Людям, страдающим сколиозом, обычно нужен матрас, который будет поддерживать тело и уменьшать давление на позвоночник. Favorit Latexco обеспечивает это благодаря 18-сантиметровому комфортному слою латекса, который повторяет изгибы, чтобы уменьшить боли в чувствительных областях.

Часто задаваемые вопросы при покупке ортопедического матраса для людей с болями в спине

Какой жесткости матрас мне нужен, если у меня болит спина?

Идеальная упругость для людей с болями в спине зависит от поставленного диагноза, их веса и положения во время сна.

Спящие на спине люди, как правило, имеют самые серьезные точки давления в области поясницы. Поэтому стоит ориентироваться на средние и среднемягкие матрасы с зонированной поддержкой как минимум для поясничного отдела.

Сон на боку нагружает бедра и плечи. Матрас должен быть достаточно мягким, чтобы нейтрализовать эти точки давления, но при этом оказывать поддержку позвоночнику, сохраняя его природную линию.

Спящие на животе также могут ощущать нагрузку в области поясницы и плеч. Здесь слишком мягкий матрас может сослужить плохую службу, так как область таза будет опускаться слишком глубоко, придавая телу U-образную форму, которая подвергает нагрузку позвоночник, а также мышцы и связки в пояснице. Если эта поза для сна для вас предпочтительна, обращайте внимание на латексные матрасы с высокой отзывчивостью, которые сохраняют нужную амортизацию без давления на мягкие ткани.

Вес тела является важным фактором, который следует учитывать вместе с положением во сне. Люди, которые весят больше, будут глубже погружаться в матрас, что увеличивает риск смещения более тяжелых частей тела во всех положениях сна. Спящим с массой тела выше среднего стоит ориентироваться на матрас средней упругости.

В любом случае, вопреки устаревшему мнению в медицине, вам необходимо избегать слишком жестких матрасов, так как они будут оказывать давление на ваше тела, сохраняя ответную амортизацию. Такое воздействие на поврежденные участки в течение ночи блокирует мышцы, плохо влияет на кровообращение и лишь усугубит проблему. Особенно стоит остерегаться жестких матрасов при люмбаго, межпозвоночных грыжах и остеопорозе.

Какие типы матрасов лучше всего подходят для людей с болями в спине?

Людям с болями в спине, как правило, больше всего подходят матрасы на основе пены памяти или латекса, поскольку они способны снимать давление и прилегать к телу.

Какое положение для сна лучше всего при болях в пояснице?

Лучшее положение для сна для тех, кто испытывает боли в пояснице, - на боку или на спине. Тем, кто спит на боку, следует положить подушку между коленями, чтобы обеспечить правильное выравнивание таза и бедер. Также хорошо каждую ночь менять сторону, чтобы предотвратить боль в плече. Некоторым нравится засыпать в позе ребенка, так как при этом увеличивается расстояние между позвонками.

Какое положение для сна лучше всего при болях в верхней части спины?

Спящие, которые испытывают боль в верхней части спины, могут обрести комфорт, если уснут на боку с подушкой между коленями, которая поможет уменьшить давление на бедра. Еще один хороший вариант - спать на спине с подушкой для шеи, которая помогает поддержать верхнюю часть позвоночника.

Какие типы матрасов мне следует избегать, если у меня болит спина?

Тем, кто страдает от боли в спине, стоит позаботиться о матрасе, который обеспечит рельефный контур и облегчение давления. Забудьте о жестких матрасах, они не способны дать расслабление и без того натруженному за день позвоночнику, а их чрезмерная упругость будет сдавливать мягкие ткани, нарушая доступ крови и кислорода.